Annuaire Téléphonique des institutions sous tutelle du Ministère de l'Agriculture et du développement rural

Catégorie : Adresses Utiles Mis à jour : samedi 9 novembre 2019

الجمهىرية الجزائرية الديمقراطية الشعبية

REPUBLIQUE ALGERIENNE DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE

وزارة الفلاحة والتنمية الريفية

MINISTERE DE L’AGRICULTURE ET DU DEVELOPPEMENT RURAL

INDEX TELEPHONIQUE DES INSTITUTIONS SOUS TUTELLE DU MINISTERE

2011

Tél : 021.71.17.12

DIRECTIONS DES SERVICES AGRICOLES, CHAMBRES  DE L’AGRICULTURE, CONSERVATIONS DES FORETS , DIRECTION GENERALE DES FORETS, COMMISSARIAT, INSTITUTS, OFFICES, CENTRES, PARCS NATIONAUX, RESERVES DE CHASSES , CENTRES CYNEGETIQUES, AUTRES.

Liste:

DIRECTIONS DES SERVICES AGRICOLES

WILAYA                 N° TELEPHONE DU STANDARD
01 ADRAR 049.96.09.41
02 CHELEF 027.77.59.00/027.77.24.00/027.77.24.03
03 LAGHOUAT 029.93.20.59/029.93.21.69
04 OUM EL BOUGHI 032.42.12.72/032.42.37.46
05 BATNA 033.74.69.09
06 BEJAIA 034.21.18.96
07 BISKRA 033.74.69.09
08 BECHAR 049.81.60.13
09 BLIDA 025.41.44.21à28
10 BOUIRA 26.94.12.03 :026.94.16.33
11 TAMARASSET 029.34.44.31
12 TEBESSA 037.49.37.00
13 TLEMCEN 043.20.50.06
14 TIARET 046.42.37.50
15 TIZI OUZOU 026.21.29.60
16 ALGER 021.52.27.45
17 DJELFA 027.87.24.00
18 JIJEL 034.47.15.80à83
19 SETIF 036.85.57.30
20 SAIDA 048.52.48.02 :048.52.54.21
21 SKIKDA 038.75.15.10
22 SIDI BELABBES 048.56.47.15
23 ANNABA 038.86.27.38
24 GUELMA 037.20.45.57
25 CONSTANTINE 031.64.28.04 à 06
26 MEDEA 025.58.49.80
27 MOSTAGANEM 045.26.21.33
28 M SILA 035.55.00.14
29 MASCARA 045.81.66.76 :045.81.66.81
30 OUARGLA 029.71.22.74 :029.71.22.78
31 ORAN 041.40.43.03 :041.40.43.07
32 EL BAYADH 049.70.32.56
33 ILLIZI 029.42.21.35
34 BORDJ BOU ARRERIDJ 035.68.52.82 :035.68.04.78
35 BOUMERDES 024.81.91.61
36 EL TARF 038.60.16.14
37 TINDOUF 049.92.20.29
38 TISSEMSILT 046.47.79.70 :046.47.97.60
39 EL OUED 032.24.81.32
40 KHENCHELA 032.32.18.40 :032.31.68.40 :032.31.74.44
41 SOUK AHRAS 037.31.82.04 :03731.99.75 :037.31.74.51
42 TIPAZA 024.47.84.67 :024.47.56.29
43 MILA 031.57.58.24 :031.57.78.041
44 AIN DEFLA 027.60.21.67 :037.60.32.44 :02760.30.76
45 NAAMA 049.7964.54
46 AIN TEMOUCHENT 043.60.21.33.38 :043.60.38..10
47 GHARDAIA 029.88.45.07
48 RELIZANE 046.92.28.04.07

<< Retour à la liste

CONSERVATIONS DES FORETS

WILAYA N° TELEPHONE DU STANDARD
01 ADRAR 049.96.02.31
02 CHELEF 027.77.10.47
03 LAGHOUAT 029.93.23.10
04 OUM EL BOUGHI 03242.17.56
05 BATNA 033.85.59.04
06 BEJAIA 034.21.18.29
07 BISKRA 033.74.01.72
08 BECHAR 049.81.69.08
09 BLIDA 025.41.66.65
10 BOUIRA 026.92.91.33
11 TAMARASSET 029.34.47.25
12 TEBESSA 037.4769.59
13 TLEMCEN 043.28.55.32
14 TIARET 046.42.22.28
15 TIZI OUZOU 026.28.22.25
16 ALGER 021.53.52.62/021.53.44.98
17 DJELFA 02787.39.75//87.50.83
18 JIJEL 034 47.17.35
19 SETIF 036 85.51.27
20 SAIDA 048 51.22.92
21 SKIKDA 038.75.59.51
22 SIDI BELABBES 048.585.01.10
23 ANNABA 038.86.22.07
24 GUELMA 037.26.28.90
25 CONSTANTINE 031.92.59.96
26 MEDEA 025.58.14.63
27 MOSTAGANEM 045.21.31.11
28 M SILA 035.55.08.58
29 MASCARA 045.81.19.31/81.12.99
30 OUARGLA 029.71.39.42
31 ORAN 041.470.46.21
32 EL BAYADH 049.71.83.22
33 ILLIZI 029 41.20.87
34 BORDJ BOU ARRERIDJ 035.68.54.56
35 BOUMERDES 024.81.97.21/81.60.85
36 EL TARF 038.60.18.36
37 TINDOUF 049.92.15.53
38 TISSEMSILT 046.47.81.55
39 EL OUED 032.24.80.75
40 KHENCHELA 032.31.45.19
41 SOUK AHRAS 037.32.71.51
42 TIPAZA 024.47.82.90
43 MILA 031.58.60.32
44 AIN DEFLA 027.80.31.43
45 NAAMA 049.79.63.88
46 AIN TEMOUCHENT 043.60.11.59
47 GHARDAIA 029.88.02.47
48 RELIZANE 046.91.12.14

<< Retour à la liste

CHAMBRES DE L’AGRICULTURE  

WILAYA N° TELEPHONE OBS
01 ADRAR 049.965.65.49

 CHAMBRE NATIONALE

021.21.00.50

021.21.00.39

021.21.03.44

021.21.00.40

02 CHLEF 027.77.46.63
03 LAGHOUAT 029.91.21.38/029.93.25
04 OUM EL BOUGHI 032.42.19.51
05 BATNA 033.81.87.65
06 BEJAIA 034.22.27.76/034.22.71.
07 BISKRA 033.74.14.31
08 BECHAR 049.81.57.10/049.81.57
09 BLIDA 025.41.80.32
10 BOUIRA 026.92.54.51
11 TAMARASSET 029.33.52.88
12 TEBESSA 037.47.26.25/037.48.30.42
13 TLEMCEN 043.28.56.12
14 TIARET 046.41.049.94
15 TIZI OUZOU 026.21.28.31/026.20.32.68
16 ALGER 021.21.04.83
17 DJELFA 027.83.16.95
18 JIJEL 034.47.12.35
19 SETIF 036.93.76.26
20 SAIDA 048.51.88.53
21 SKIKDA 038.75.18.39
22 SIDI BELABBES 048.56.48.39
23 ANNABA 038.86.34.81
24 GUELMA 037.20.88.95
25 CONSTANTINE 031.64.24.67
26 MEDEA 025.58.39.51
27 MOSTAGANEM 045.26.85.81
28 M’ SILA 035.55.15.75
29 MASCARA 045.81.49.91/045.81.69.33
30 OUARGLA 029.71.29.06
31 ORAN 041.49.09.31
32 EL BAYADH 049.71.64.29
33 ILLIZI 029.42.15.83
34 BORDJ BOU ARRERIDJ 035.69.52.22
35 BOUMERDES 024.81.91.80
36 EL- TARF 08.61.01.26
37 TINDOUF 046.47.69.18
38 TISSEMSILT 046.47.69.18
39 EL OUED 032.22.56.34
40 KHENCHELA 032.31.33.68
41 SOUK AHRAS 037.32.07.66
42 TIPAZA 024.47.85.16
43 MILA 031.57.56.29
44 AIN DEFLA 027.60.36.93
45 NAAMA 049.78.75.33
46 AIN TEMOUCHENT 043.60.18.52/043.60.43.01/043.60.58.48
47 GHARDAIA 029.88.00.98
48 RELIZANE 048.92.80.88

 << Retour à la liste

DIRECTION GENERALE DES FORETS

 

   DESIGNATION N° TELEPHONE OBS
D.G.F 021.91.52.90 à 94  

<< Retour à la liste

COMMISSARIATS

 

COMMISSARIAT STANDARD OBS
H.C.D.S  DJELFA 027.87.42.38/027.87.51.12  
C.D.A.R.S  OUARGLA 029.71.30.39/029.71.29.24  

 << Retour à la liste

 INSTITUTS 

 

INSTITUTS STANDARD OBS
I.T.A.F.V      BOUFARIK 021.40.03.37à40  
I.T.G.C EL HARRACH 021.76.66.73/021.52.44.31à32  
I.T.C.M.I      STAOUELI 021.39.36.90à93  
I.T.E.L.V      BABA ALI 021.30.9*2.85/021.30.94.60  
I.T.D.A.S       DJELFA  033.74.55.87/033.75.41.92  
I.N.S.I.D        EL HARRACH 021.82.54.69/021.82.54.57  
I.N.R.A.A     EL HARRACH 021.52.00.67/021.52.12.67  
I.N.R.F         BAINAM 021.90.12.23/021.90.12.32  
I.N.V.A         BENAKNOUN 021.54.34.17  
I.N.P.V         EL HARRACH 021.52.30.17/021.52.12.31  
I.N.M.V        EL HARRACH 021.52.30.16/021.53.67.60  
ITMAS AIN TAYA 021.86.36.36  
ITMAS AIN TEMOUCHENT 043.60.73.44  
ITMAS  DJELFA 027.87.34.00  
ITMAS TIZI OUZOU 026.20.70.52  
ITMAS JARDIN D’ESSAI 021.86.32.36  
ITMAS GUELMA 037.21.50.82  
ITMAS TIMIMOUNE 049.90.49.50  
ITMAS SETIF 030.60.43.64/036.84.18.95  
ITEF  BATNA 033.80.73.26  

         

<< Retour à la liste

 OFFICES

 

OFFICES STANDARD OBS
O.A.I.C 021.23.75.04.07  
O.N.I.L 021.29.02.74  
O.N.I.L.E.V 021.28.32.32  
O.N.D.E.E.C 046.42.27.84  
O.N.T.A 021.71.17.12  

 

<< Retour à la liste

 CENTRES

 

CENTRES STANDARD OBS
C.F.A.T.S.F   JIJEL 034.51.32.03  
C.F.A.T.S.F    MEDEA 025.51.47.00  
C.F.V.A          MEDEA 025.58.89.26  
C.F.V.A          OUARGLA 029.69.31.74  

         

<< Retour à la liste

 PARCS NATIONAUX

 

PARCS  STANDARD OBS
EL KALA    (EL TARF) 038.68.05.73  
THENIET EL HAD  (TISSEMSILT) 040.74.47.81  
DJURDJURA  (TIZI OUZOU ) 026.93.49.82  
CHREA (BLIDA) 025.41.63.63  
BELAZMA (BATNA) 033.86.24.59  
TAZA (JIJEL ) 034.51.31.13  
GOURAYA (BEJAIA) 034.21.19.47 /034.21.27.82  
TLEMCEN (TLEMCEN) 042.27.16.38.39  

 

<< Retour à la liste

 RESERVES DE CHASSE

 

 RESERVES  STANDARD OBS
DJELFA 027.85.91.03/027.85.91.13  
MASCARA    
TLEMCEN 043.20.79.66  
ZERALDA 021.32.72.07  

 

<< Retour à la liste

 CENTRES  CYNEGETIQUES

 

CENTRES  STANDARD OBS
REGHAIA 021.85.05.40/021.85.24.99  
TLEMCEN 040.90.72.72  
ZERALDA 021.32.89.91  

 

<< Retour à la liste

 AUTRES

 

DESIGNATIONS STANDARD OBS
  F.A.O /  021.73.03.04021.73.03.08  
CLCPRO 021.73.33.54021.71.07.99  
C.N.C.C 021.52.99.00  
A.N.N 021.67.52.18/021.61.40.69  
S.C.H.P.H 021.59.85.72  
C.N.I.A.A.G 021.52.41.77  
PARC ZOOLOGIQUE   BEN AKNOUN 021.54.71.17  
C.N.M.A 021.74.35.31  

<< Retour à la liste

 

Affichages : 1375